Пермская ЦБК: Использование БПЛА позволяет автоматизировать мониторинг лесов

2024-3-28 12:10

Пермская целлюлозно-бумажная компания до введения запрета на использование в регионе беспилотников, активно применяла летательные аппараты для мониторинга лесов и освоения природных ресурсов, Такое оборудование применялось в компании для воздушно-лазерного сканирования лесных участков, когда на квадрокоптер устанавливаются сканер LIDAR и мультиспектральная камера.

В полете такой аппарат подает миллионы лазерных сигналов, после компьютерной обработки которых, создается высокоточная цифровая модель лесного участка с профилем каждого отдельного дерева. Такое сканирование позволяет определить изменения в состоянии дерева, выделяет сухостойные и больные деревья. По словам директора департамента лесообеспечения ПЦБК Ивана Полынского, система позволяет с точностью до 95% определить породный состав леса, запас древесины и её состояние. "Участок площадью 100-150 га сканируется за час. Для сравнения – чтобы обследовать такую площадь леса "вручную" понадобится около трёх дней. Таким образом, сокращаются объёмы ручного труда, и увеличивается эффективность освоения природных ресурсов",- отметил Иван Полынский. В компании подчеркнули, что беспилотная авиация будет развиваться, в том числе при содействии нового нацпроекта "Беспилотные авиационные системы", принятого в начале 2024 года, согласно которому в ближайшие шесть лет планируется выпустить порядка 32 тысяч беспилотных летательных аппаратов. Представитель ПЦБК обратил внимание, что данные технологии могут быть использованы для мониторинга лесов на территории всего Пермского края в качестве дополнения к региональной информационной системе "Умный лес" и традиционным методам лесоустройства. .

Подробнее читайте на ...

пермская цбк использование бпла позволяет автоматизировать мониторинг лесов

Фото: t7-inform.ru

Пермская ЦБК наращивает производство гофротары

На ПЦБК оценивают эффект нового этапа модернизации производства. Здесь теперь умные механизмы помогают резать и склеивать гофротару. Это не только увеличило производительность, но и позволило сократить объем технологических отходов. t7-inform.ru »

2023-03-28 13:15

Пермская ЦБК поддержала культурно-туристический проект «Мое родное Голованово»

«Экскурсии посвящены истории и природе Голованово, первых строителях микрорайона и становлении ПЦБК, знаменитым жителям микрорайона. Экскурсионный маршрут включает в себя историческую и экологическую темы», — уточнили в пресс-службе ПЦБК. news.rambler.ru »

2022-07-28 12:20

Фото: t7-inform.ru

Пермская ЦБК представила главе региона инвестиционные проекты

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин побывал на «ПЦБК» и оценил направления модернизации производства. За четыре года группа предприятий реализовала два масштабных инвестиционных проекта - «Сила картона» и «Сила бумаги». t7-inform.ru »

2021-08-09 12:00

Пермская ЦБК представила главе региона инвестиционные проекты

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин побывал на «ПЦБК» и оценил направления модернизации производства. За четыре года группа предприятий реализовала два масштабных инвестиционных проекта - «Сила картона» и «Сила бумаги». t7-inform.ru »

2021-08-09 12:00

Пермская ЦБК пожертвовала на кампанию Максима Решетникова 1 млн рублей

АО ГП «Пермская ЦБК» перечислило на избирательный счет врио губернатора Пермского края и кандидата на должность главы региона Максима Решетникова 1 млн рублей. news.rambler.ru »

2017-07-07 15:34