Новости


Кунгурский округ готовится к новому весенне-полевому сезону

Посевная площадь в этом году, согласно севообороту, составляет 47,376 тыс. га. Кормовые культуры займут 57%, зерновые и зернобобовые 40%, овощи и картофель порядка 1%. В полевых работах планируется задействовать более 600 единиц техники, из них готовность тракторов составляет 94%.

Кадастровый инженер внес недостоверные данные в межевой план и подвергся административному штрафу

Кунгурской городской прокуратурой по обращению Управления Росреестра по Пермскому краю в январе 2024 года проведена проверка, в ходе которой выявлены факты нарушения законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности.

Кожевенное производство в Кунгуре, купцы-кожевники Чуватовы

Кабельный завод Кабэкс с любовью и уважением к историческому наследию города, в связи с празднованием 360-летия Кунгура в конце 2023 года запустил цикл статей по истории города, автор статей - искусствовед, заведующая Музеем истории купечества Ольга Анатольевна Ренева.

Ход Короля. В Кунгуре взял старт новый шахматный фестиваль

В субботу, 13 апреля, в городском шахматном клубе взял старт новый для Кунгурского округа шахматный фестиваль «Ход Короля». Как это часто бывает, первыми за доски сели самые юные любители этой прекрасной игры - воспитанники детских садов и школьники.

Химическое предприятие в Губахе и кампус ВШЭ реализуют совместный проект

Во время конференции юридической службы химического предприятия в Губахе состоялось подписание соглашения о стратегическом партнёрстве в образовательной деятельности с пермским кампусом «Вышки».

День здоровья в Кунгурской больнице

9 апреля в Кунгурской больнице прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья, который отмечался 7 апреля. В этот же день в России в рамках Года семьи впервые был отмечен День беременных.

Госавтоинспекция напоминает о правилах дорожного движения для водителей мототранспорта

За текущий период 2024 года на территории Кунгурского муниципального округа произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклов, в результате которых 2 человека получили травмы различной степени тяжести, в том числе несовершеннолетний.

25 и 26 апреля Межрайонная ИФНС России 6 по Пермскому краю проводит Дней открытых дверей

Межрайонная ИФНС России 6 по Пермскому краю сообщает о проведении Дней открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Повторная продажа алкоголя подростку обернулась для кунгурячки уголовным делом

Кунгурской городской прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении жительницы города Кунгура по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 151. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно).

20 апреля изменится график работы Госавтоинспекции Кунгурского округа

По техническим причинам прием граждан в регистрационно-экзаменационном отделении и оказание государственных услуг по регистрации транспортных средств, обмену и выдаче водительских удостоверений в Госавтоинспекции МО МВД России «Кунгурский» 20 апреля 2024 года будет осуществляться с 08.00 до 12.00.

В Кунгуре произошло ДТП с участием мотоциклиста

Предварительно установлено, что 17 апреля 2024 года в 17:30 со стороны гаражного кооператива, расположенного по адресу г. Кунгур, ул. Кротовская, в направлении ул. Пролетарская, двигался мотоцикл Nevada, под управлением 46-летнего водителя.

В Ергаче и Шадейке Кунгурского округа организован подвоз питьевой воды

Уважаемые жители п. Ергач и п. Шадейка! В связи с сезонным ухудшением качества воды, забираемой из р. Бабки и подаваемой на нужды водоснабжения, а также в целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний, доводим до вашего сведения, что водопроводная вода не пригодна для использования в качестве питьевой.

Назначены дополнительные электрички на летний сезон в Пермском крае

С 27 апреля Свердловская железная дорога вводит в обращение в Пермском крае дополнительные «летние» поезда. Они назначаются на дачный сезон в связи с увеличением пассажиропотока (перевозчик - АО «Пермская пригородная компания»).

В Пермском крае с 15 апреля вступил запрет на любительское рыболовство на период нереста рыбы

Уважаемые рыболовы - любители! На всех реках, озерах и прудах Прикамья полностью запрещен лов рыбы с 15 апреля по 15 июня, на Воткинском водохранилище - с 1 мая по 10 июня, на Камском водохранилище - с 5 мая по 15 июня.

Дороги, уличное освещение, водоснабжение Прошло собрание граждан Сергинской территории

Село Серга лежит в шикарной присылвенской долине. У горожан считается престижным иметь здесь дачный дом - купание, шашлык, рыбалка, лес. А вот у местных жителей настроение куда менее радужное.

Династия и главный пряник. Мастерская Вязовские пряники - одна из самых популярных достопримечательностей Кунгура

Мастер-класс Галины Вязовой - это гораздо больше, чем кулинарное искусство. Художник знакомит посетителей с мировой пряничной историей и семейными традициями Руси.

Где в Кунгурском округе 12 апреля не будет электроснабжения

ПАО «Россети Урал» оповещает об отключении электроэнергии: 12 апреля с 9:00 до 17:00 без электроэнергии потребители с. Моховое: - ул. Советская, 3 - 7 (нечет), 6, 12, 16, 20, 22, 24, 26; Мира, 16 - 28 (чет),17; Строителей, 12, 14, 15; Садовая; Молодежная, 23, 25, 27.

Кунгурский округ - Родина героев

Каждый памятник, каждая мемориальная доска рассказывает свою историю, историю города, историю России. Настало время выйти из дома и рассказать всем о подвигах наших предков.

Газ до 2025 года и вода в перспективе Прошло собрания граждан Зарубинской территории

В селе Зарубино 2 апреля прошла встреча жителей поселения с администрацией Кунгурского округа и представителями ведомств. Вопросов накопилось много, и люди воспользовались возможностью задать их лично.

Лучшее

Как в честь города назвали геологический период

Около трёхсот миллионов лет назад большую территорию нынешнего Пермского края занимал огромный солёный водоём. Следы моря можно найти в регионе и сейчас. Какое «наследство» пермского периода нам досталось?

Пермь во второй раз примет фестиваль детского кино

Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» пройдёт в Перми во второй раз. Дата уже известна – с 31 мая по 2 июня 2024 г. А вот конкурсная программа и номинации ещё в разработке.

Фильм «Фрау» выходит в широкий прокат

Живописные ландшафты, богатая история и культура Прикамья привлекают в Пермский край немало кинематографистов. Очередной фильм, снятый в пермских локациях, выходит в широкий прокат 14 марта.

Актуальное