Новости


У пермского Деда Мороза появился сказочный дом

У пермского Деда Мороза появился свой дом - резиденция разместилась на исторической Даче Синакевича, на берегу Камы. Объект культурного наследия, дачу пермского мецената, общественного деятеля и главы города Александра Синакевича, возведенную в конце 19 века в псевдорусском стиле, реконструировали к 300-летию Перми.

Пермяки встают на лыжи

С начала зимы в городских лесах Перми обустраивают более 180 км профессиональных и любительских лыжных маршрутов различной протяжённости и сложности. Лесные лыжни прокладываются практически в каждом районе города.

Газ – опасен!

В последнее время на территории Российской Федерации произошел ряд чрезвычайных ситуаций, приведших к трагическим последствиям, связанными с взрывами бытового газа и газовых баллонов вследствие нарушения правил их обслуживания, эксплуатации и хранения.

Глава Перми побывал с рабочим визитом в Закамске

Улица Маршала Рыбалко в Кировском районе Перми должна развиваться комплексно, как это происходит с центральными городскими улицами, заявил глава краевой столицы Эдуард Соснин. Он с рабочим визитом побывал в Закамске.

Пермские моржи открыли зимний сезон плавания

В минус 30 пермские моржи открыли зимний сезон плавания. Прорубь вырубили на городском пляже возле Коммунального моста. Клуб закаливания собирается регулярно, по четыре тренировки в неделю. Но сейчас, конечно, особая атмосфера, при таком-то холоде. Сильного мороза не испугались даже новички.

Теплоснабжение в 29 домах Кунгура восстановлено

В Кунгуре сегодня была непростая ночь, особенно у теплоэнергетиков и жителей 29 многоквартирных домов. Последние накануне вечером остались без отопления в результате аварии на теплопроводе. Ремонтные работы шли до утра.

Добросовестным клиентам – подарок на счёт

В преддверии Нового года «Новогор-Прикамье» объявил о старте акции «Добросовестный клиент». Абоненты, которые находятся на прямых расчетах с ресурсоснабжающей организацией, всегда платят вовремя и в полном объеме, могут получить в подарок 4 тысячи рублей на лицевой счет для оплаты потребления в будущих периодах.

В Перми наградили лауреатов премии «Преодоление»

В Перми прошла церемония награждения ежегодной премией "Преодоление". Она присуждается, бесспорно, самым сильным и жизнелюбивым людям. Имея те или иные ограничения по здоровью, ежедневно преодолевая связанные с этим трудности, они успевают вести активный образ жизни и приносить пользу обществу.

Из Пермского края запущен авиарейс в Ярославскую область

Между Пермским краем и Ярославской областью запущен прямой субсидированный рейс. Время в пути составляет 1 час 45 минут. Как сообщили в краевом Минтрансе, рейсы осуществляются два раза в неделю: по средам и субботам.

Аномальные морозы в Прикамье продлятся до среды

Похолодание в Пермском крае задержится. По предварительному прогнозу морозы должны были отступить, начиная со вторника, но, к сожалению, некое послабление морозов случится в субботу и воскресенье, а в понедельник, вторник и среду еще будет холодная погода.

Краевая музыкальная школа в Перми откроется в сентябре

Новая Краевая музыкальная школа в Перми начнет свою работу с сентября, написал в своем telegram-канале губернатор Дмитрий Махонин. Глава региона побывал там и посмотрел репетиционный и актовый залы, учебные классы, столовую, спортзал, интернат для иногородних ребят.

Губернатор поручил обследовать проблемный дом в ЖК «Любимов»

Губернатор Дмитрий Махонин дал поручение Корпорации развития Пермского края провести дополнительное обследование дома по ул. Дощенникова, 1 в жилом комплексе «Любимов» в Березниках. Ранее жители обратились с жалобами на строительные дефекты.

Возле Центрального рынка развернут пункт обогрева для нуждающихся

По последним прогнозам синоптиков, сильные морозы могут продержаться в Пермском крае 6 дней. Ранее считалось, что с понедельника начнется потепление, а теперь выяснилось, что на этот день сместился пик похолодания.

Стали известны самые холодные точки Прикамья

В Кочево сегодня -38, Гайны, Чермоз, Кунгур: -37, в Осе -36, в Перми -32. Данные самых холодных точек публикует telegram-канал "Опасные природные явления Пермского края". Это показания метеостанций, на деле люди видели сегодня на своих термометрах куда более пугающие значения.

Вандалы испортили граффити в подземном переходе на Уральской

В Перми вандалы успели испортить рисунки на стенах подземного перехода под улицей Уральской. Здесь художники превратили некогда мрачное пространство в подобие океанариума, но кто-то очевидно решил, что композиция неполная - добавили свои тэги и неприличные рисунки. При этом в переходе установлены камеры.

В Перми пройдет краевой семейный форум

8-9 декабря на площадке Дворца молодежи состоится X Пермский краевой семейный форум. Мероприятие объединит семьи, общественность и профильных специалистов со всего края, желающих получить новые знания и ответы на вопросы в сфере воспитания детей и семейного благополучия.

В Перми пройдет игровая викторина «Я – пермяк!»

В Перми в ТРК «Семья» сегодня в 16.00 начнется игровая викторина «Я – пермяк!», посвященная народам Пермского края, а также достопримечательностям краевой столицы. Игру проводит клуб «Восход-2» из центра детского творчества «Ритм», в рамках программы по организации детского досуга в торговых центрах Перми. Участие может принять любой желающий.

В Закамске загорелся автобус

В Закамске возле остановки "Кинотеатр "Экран" загорелся автобус - скорее всего, экскурсионный, не городской общественный. Приехавшие огнеборцы помогли водителю ликвидировать возгорание. По предварительным данным, никто не пострадал.

В Пермском крае могут увеличить размер компенсации на оплату коммунальных услуг

В Пермском крае могут увеличить размер компенсации, положенной льготникам в качестве возмещения понесенных затрат на оплату коммунальных услуг. Их предлагается актуализировать с сегодняшними ценами на рынке ЖКХ.

Губернатор Дмитрий Махонин провел прием граждан

Глава региона Дмитрий Махонин провел прием граждан. Он состоялся на площадке регионального отделения «Единой России», секретарем которого недавно стал губернатор Прикамья. Приёмы граждан в общественной приёмной посвящены 22-летию партии.

В Перми состоялось официальное открытие спортивного комплекса "Спартак"

Глава региона Дмитрий Махонин дал старт работе обновленного до неузнаваемости легкоатлетического манежа «Спартак». Первые спортсмены уже начали здесь тренировки. Манеж способен принимать соревнования всероссийского уровня.

В Прикамье пришли аномальные для начала декабря морозы

В Пермском крае ночью повсеместно столбик термометра упал ниже отметки в 30 градусов. К аномальным для начала декабря морозам готовились дорожники, коммунальщики и школы. Персонал котельных и ТЭЦ Прикамья переведены на особый режим работы.

Все новогодние арт-объекты в Перми будут подключены к электричеству до 15 декабря

Все новогодние арт-объекты в Перми будут подключены к электричеству до 15 декабря, - сообщает администрация города. Часть арт-объектов смонтировали еще в ноябре, но их подключение было отложено из-за дождливой погоды.

Пожары в общественных местах

Пожары в общественных местах Пожары в торговых центрах, театрах, клубах, учебных заведениях, больницах, на стадионах и прочих местах массового скопления людей страшны в первую очередь массовой паникой.

Пермяки могут обратиться к судебным приставам по вопросам взыскания алиментов

Жители Пермского края могут обратиться к судебным приставам по вопросам взыскания алиментов. Еженедельно по четвергам приёмы проводит лично руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю полковник внутренней службы Абдул Алаудинов.

Осенняя оттепель: на юге Прикамья ожидается до +6

Оттепель началась в Прикамье. По сообщениям синоптиков, ожидаются снег, мокрый снег, не исключены ледяной дождь и гололед. "Потепление закончится уже во вторник со смещением холодного фронта. Выше +3 температура поднимется только на крайнем юго-востоке края.

Спасенных лебедят выпустят в Камский водоем Добрянской ГРЭС

С такой необычной просьбой еще не обращались: в Министерстве территориальной безопасности Пермского края прокомментировали операцию по спасению лебедят, которых покинули родители и два брата — шипуны не смогли встать на крыло и улететь в теплые края и могли стать жертвами хищников.

Проект «Диспансеризация за 60 минут» тиражируется в больницах Прикамья

Проект «Диспансеризация за 60 минут», внедренный в городской поликлинике № 5, сейчас тиражируется и в другие лечебные учреждения Прикамья. Пациентам напоминают, что даже в сезон простуд не стоит бояться идти в поликлинику чтобы проверить свое здоровье.

Еще в 15 школах Прикамья откроются мастерские

В Пермском крае объявлены итоги конкурсного отбора заявок от муниципалитетов региона на участие в проекте «Мастерские – в школы». Победители конкурсного отбора получат гранты в размере 3,5 млн руб. на создание и оснащение классов по предмету «Технология».

В ПГАТУ прошел гастрономический фестиваль "Качество жизни"

В Пермском государственном аграрно-технологическом университете прошел гастрономический фестиваль "Качество жизни". В большой программе - ярмарка, мастер-классы, здесь можно было не только попробовать полезные, натуральные продукты питания и напитки, но и "примерить" на себя профессии сити-фермера, товарного эксперта, технолога.

В Перми обсудили передовые методы лечения онкозаболеваний

В Пермском краевом онкодиспансере ведущие специалисты страны обсудили новые методы лечения заболевания предстательной железы. Эта тема стала главной на российском форуме онкологов. В своих докладах врачи рассказали о последних достижениях фармакологии в этом вопросе и рассмотрели клинические случаи применения передового лечения на практике.

В Кировском районе Перми откроется городская ярмарка

С 28 ноября на улице Ласьвинской, 18 откроется городская ярмарка. Гостей ярмарки ждёт разнообразие фермерской продукции и уникальные товары. Любой желающий сможет приобрести мёд, колбасы, полуфабрикаты, молочную продукцию, рыбные деликатесы, кондитерские изделия, а также товары ручной работы. Торговые шатры будут работать с 11:00 до 19:00 до 1 декабря.

В Перми внедорожник протаранил 4 автомобиля

В условиях гололедицы водителей просят соблюдать безопасный режим и избегать резких маневров. Чего не сделал водитель внедорожника - серьезное ДТП произошло на пересечении ул. Сибирской и Екатерининской в Перми.

12 жильцов аварийных домов по ул. Карпинского получили временное жилье в маневренном фонде

В Перми ввели режим чрезвычайной ситуации в отношении двух аварийных домов №56 и №58 на улице Карпинского. Специальная комиссия выявила угрозу их внезапного обрушения. В стенах сквозные трещины, перекрытия прогнулись, в любой момент может произойти обрушение.

В Перми усилен контроль за качеством уборки крыш

Власти Перми усилили контроль за качеством уборки крыш. В связи со значительным количеством осадков предупредительные письма направлены всем управляющим организациям с напоминанием о необходимости своевременной уборки снега на придомовых территориях и с крыш домов.

В Дзержинском районе Перми демонтируют 150 гаражей

Как пояснили в администрации Дзержинского района Перми, было издано распоряжение главы администрации района, где прописаны сроки принудительного демонтажа. Администрацией района заключён муниципальный контракт с подрядчиком на выполнение работ по демонтажу и перемещению самовольно установленных и незаконно размещённых объектов.

В Чайковский прилетел розовый фламинго

Почти невероятно, но в Чайковский прилетел розовый фламинго. Правда, уже поменявший окрас на зимний, серый. Обессилевшую и полузамерзшую птицу местные жители подобрали на дороге. Вообще, фламинго обитает в Африке, на юге Европы и Азии.

В ПНИПУ прошел открытый урок для будущих специалистов по связям с общественностью

Открытый урок для будущих специалистов по связям с общественностью в политехническом университете провел председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. Он рассказал ребятам о проектах по благоустройству краевой столицы, деятельности ТОС, волонтерском движении, работе и структуре муниципальной власти и пригласил на предстоящий Межвузовский форум, который пройдет весной 2024 года.

В Перми пробки достигли 10 баллов

Согласно сервису Яндекс. Карты в Перми пробки к вечеру достигли максимальных 10 баллов. Затруднено движение транспорта практически на всех центральных улицах краевой столицы. Ситуацию осложняют мелкие ДТП.

В результате ДТП в центре Перми встали трамваи

В Перми остановилось движение трамваев на ул. Ленина, сообщают очевидцы. Причиной стало столкновение на перекрестке с ул. Борчанинова автобуса №68 с легковым автомобилем. Кажется, обошлось без пострадавших.

В Перми с самого утра регистрируют множество мелких ДТП

С самого утра большое количество мелких ДТП регистрируют в Перми. Сразу 4 машины столкнулись на Западном обходе на полосе по направлению в Верхние Муллы. 3 аварии произошли на дороге возле Лобаново, из-за чего образовалась огромная пробка.

В Краснокамском округе завершен капитальный ремонт 15 домов

В Краснокамском округе в этом году в рамках программы капитального ремонта завершено обновление 15 многоквартирных домов, где был выполнен 21 вид работ. Как сообщили в региональном Фонде капремонта, работы велись по замене внутренних инженерных коммуникаций, ремонту крыш и фасадов.

В Перми встречают "Поезд Деда Мороза"

В Прикамье сегодня гостит поезд Деда Мороза. С 8. 20 утра в течение часа он находился в Верещагино, в Пермь же праздничный состав прибудет в 13. 30. В мир волшебства можно будет окунуться до половины девятого вечера.

В Прикамье объявлено штормовое предупреждение, на федеральных трассах введены ограничения

Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщил о штормовом предупреждении. Сегодня во второй половине дня и ночью 22 ноября в отдельных районах Прикамья ожидаются очень сильные снегопады и сильные гололедно-изморозевые отложения.

В Перми щенка оставили в закрытой квартире без воды и еды

В Перми ищут новых хозяев щенку, которого прежние владельцы обрекли на голодную мучительную смерть. Всё случилось в микрорайоне Краснова. Песика оставили в запертой квартире арендаторы - они съехали, закрыв собаку без воды и еды.

Лучшее

Актуальное