В Перми сборная России по баскетболу обыграла сборную Северной Македонии

фото показано с : perm.aif.ru

2020-2-24 22:57

Итоговый счёт составил 77:67.

Сборная России по баскетболу провела второй отборочный матч на Евробаскет – 2021. Игра прошла 23 февраля в УДС «Молот».На матч пришли посмотреть 7099 тысяч болельщиков. На трибунах практически не было свободных мест.Перед игрой болельщики и команды почтили память Коби Брайанта – пятикратного чемпиона НБА, погибшего в авиакастрофе в конце января 2020 года. Стоит отметить, что в состав главной сборной страны попали два игрока пермского БК «Парма» - защитник Максим Григорьев и форвард Евгений Валиев.Счёт в первом периоде открыл Евгений Бабурин, забив двухочковый. Матч начался с жесткой борьбы, развернувшейся на площадке. Соперники всё время шли на равных, в какой-то момент Россия показала ненадёжную игру в защите, поэтому Северная Македония опередила противника. В конце первой четверти счёт составил 20:19 в пользу македонцев.Во втором периоде гости площадки много ошибались в трёхсекундной зоне, сборная Россия вышла вперёд. Первая половина матча закончилась со счётом 38:36.Третий период игры стал решающим для нашей Сборной, Максим Григорьев отметился двумя трёхочковыми попаданиями подряд и уверенно вывел команду вперёд со счётом 57:50. Однако под конец периода македонцам удалось положить мяч в корзину и забрать свои три очка. Итоговый счёт третье четверти составил 57:53.В четвёртой четверти Россияне продолжили набирать обороты. Отличную игру на площадке показал капитан сборной Виталий Фридзон, который к началу последнего периода уже набрал 21 очко. Концовка матча заставила понервничать всех, игроки боролись за каждый мяч и подбор. Трибуны утихли, после того, как за четыре секунды до конца игры разница в счёте составила около десяти очков.
Игра завершилась со счётом: 77:67 в пользу Сборной России. После матча, российский баскетболист, а также президент Российской Федерации Баскетбола, Андрей Кириленко отметил что благодаря обновлённому составу у сборной появилось множество преимуществ:

«Конечно, очень сложно оценивать первые две игры, потому что собрались в достаточно новом составе. Сегодня стартовая пятёрка использовали свои моменты, несомненно, погнали вперёд зрители. У нас нет никаких сомнений в навыках Виталия Фридзона, он прямо сегодня выпрыгнул и показал стоящую игру. Мы надеемся, что свежая кровь поможет продюссировать дальше. Для некоторых это был первый дебют. Мне понравилось, что играли и выходили и не боялись играть. В начале Павел Антипов здорово попал, Максим Григорьев вышел, здорово забил пару трёхочковых и играл очень дерзко. Это важно для команды, потому что опять же говорю, мало опыта, этот опыт надо набивать, даже искусственно, брать на себя ответственность».Напомним, 21 февраля сборная России потерпела поражение в игре с Италией со счётом 83:64.