Новости


Аборигены «съели» нефть. Появилась технология для борьбы с загрязнениями

Пермские учёные разработали технологию, которая может направить силы природы на борьбу с нефтяными загрязнениями. Нефтепродукты «съедают» бактерии. Это позволяет избавиться от вредной органики с минимальным воздействием на природу.

Лучшее

Победить конденсат. Пермский учёный смог адаптировать двигатели для мороза

Часто в мороз автомобилисты не могут запустить двигатель машины. Выпускник аспирантуры Пермского Политеха Никита Кузнецов рассказал, в чём причина, почему в двигателе автомобиля образуется лишний конденсат и от чего в нём появляется коррозия.

Брелок для грибников. Что поможет обнаружить человека, пропавшего в лесу?

Вышел и не вернулся – сообщение, которое заканчивается переполохом сразу в нескольких службах помощи. Все понимают, что счёт идёт на часы. Ведь даже физически выносливому человеку провести ночь в тёмном лесу не так просто.

Секретарь в телефоне. В Перми создают виртуального личного ассистента

Пермская компания создаёт виртуального личного ассистента с искусственным интеллектом. Он поможет снять нагрузку с сотрудников в крупных компаниях, а также упростит решение бюрократических вопросов.

Кто создал инновационную систему защиты?

Ясно, что школы, детские сады, общественные места надо охранять на более профессиональном уровне с использованием новых технологий. Есть ли в этой сфере инновационные разработки у пермских учёных?

Модуль с интеллектом. Как снизить расход электроэнергии?

Учёные Пермского политеха придумали систему, которая поможет более рационально использовать оборудование на предприятиях. Они разработали модель комплекса, который будет «подсказывать» верные решения во время эксплуатации установок.

На передовых позициях. LADA – самый ликвидный автомобиль в В-классе

Автомобильный рынок сегодня переживает не самые хорошие времена. Однако, если судить по данным отчёта Ассоциации европейского бизнеса о продажах новых автомобилей в России в январе 2016 г., кризис коснулся не всех.

Актуальное