Новости


"Больше 5 не собираться": в Прикамье разрешат мероприятия к юбилею Победы с ограниченным количеством участников

Оперштаб по противодействию коронавирусу утвердил изменения в указ губернатора об ограничительных мерах. Они предполагают возможность проводить культурные памятные мероприятия, приуроченные к празднованию 75-й годовщины Победы, с числом участников до 5 человек и обязательным наличием средств индивидуальной защиты.

Кудымкарский район готовится к паводку

Половодье на реках Пермского края достигнет пика на этой неделе. Причина — аномально теплая погода и быстрое таяние большого количества снега в горах Северного Урала. Об этом сообщает ГИС-центр ПГНИУ.

Встретим день Победы вместе: что смотреть на телеканале «Россия 1» в праздники

Специально к юбилею Победы! Отдадим дань памяти героям, вспомним их подвиги и вместе с любимыми артистами споём песни Великой Победы. Встретим главный праздник страны дома, но вместе со всей страной!

Продолжается работа по созданию "Музея прикамского баскетбола"

Уникальная экспозиция должна была открыться к 25-летнему юбилею легендарной команды «Урал-Грейт» в июне этого года. Однако ситуация с распространением коронавирусной инфекции и здесь внесла свои коррективы в планы организаторов.

Количество выздоровевших от коронавируса в Прикамье увеличилось до 230 человек

За прошедшие сутки из медучреждений Пермского края выписано 12 человек, выздоровевших от COVID-19. Как отмечают медики, сейчас состояние пермяков удовлетворительное. На сегодня количество выздоровевших от коронавируса в Прикамье увеличилось до 230.

COVID-19: пермские врачи получат стимулирующие выплаты

Меры поддержки введены с апреля и действовать три месяца. Врачи получат по 80 тысяч рублей, фельдшеры и медсестры по 50 тысяч, младший медицинский персонал – по 25 тысяч рублей. Плюсом идут региональные выплаты, сумма которых зависит от занимаемой должности и варьируется от 20 до 100% среднемесячного дохода за 9 месяцев 2019 года.

В Пермском крае стартовал флешмоб «Вальс Победы»

Акция "Вальс Победы" появилась пять лет назад и ежегодно собирала десятки тысяч участников. В 2020-м году организаторы решили не отказываться от идеи, а пригласить желающих на онлайн-танцплощадку.

Смерть во время задержания: проводится проверка

В Добрянском районе, в одном из супермаркетов мужчина скончался во время задержания - об этом сообщают очевидцы в социальных сетях. Сообщается, что незадолго до смерти погибший забежал в магазин и требовал вызвать полицейских.

Акция «Георгиевская ленточка» стартует онлайн

Массовая акция ко Дню Победы - «Георгиевская ленточка» - пройдет в режиме онлайн. Для участия необходимо сделать фотографию и выложить пост в социальные сети. Обязателен ответ на вопрос: Почему для меня важна георгиевская лента?

Люди, оставшиеся без жилья из-за падения крана, брошены на произвол судьбы

Поиск виновника падения башенного крана на улице Решетникова в Перми затянулся. ЧП произошло чуть меньше года назад, чудом обошлось без жертв, но жильцы разрушенного находятся в постоянном поиске крыши над головой, это с учетом режима полной самоизоляции.

«Нарушаем?» Полиция продолжает следить за соблюдением режима самоизоляции

Полиция продолжает следить за соблюдением режима самоизоляции. В праздничные дни профилактические рейды проходят в лесопарковых зонах Перми. Разыскивают тех, кто решил прогуляться на свежем воздухе или устроить пикник.

В еще одной пермской больнице выявлен очаг коронавируса

У трех работников и четырех пациентов медсанчасти № 140 по ул. Целинной, 27 обнаружили коронавирус. Урологическое отделение перешло в режим обсервации. Об этом сообщила министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Салоны красоты и парикмахерские смогут начать работать с 11 мая, но в особых условиях

Сегодня, 4 мая, на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции обсуждался вопрос открытия для работы парикмахерских и салонов красоты. Глава Пермского края Дмитрий Махонин отметил, к нему поступает большое количество обращений от жителей и организаций с просьбой разрешить салонам работать.

С 5 мая закроют движение транспорта на перекрестке улиц Газеты Звезда и Советской

Начинаются ремонтные работы на тепловых сетях на перекрестке улиц Газеты Звезда и Советской. Для проведения работ здесь с 5 мая закрывается проезд автотранспорта. Напомним, «Пермская сетевая компания» проводит техническое перевооружение более 600 метров трубопровода диаметром 500 мм на улице Газеты Звезда.

Пермяки могут принять участие в акции "Бессмертный полк" в "Прямом эфире"

В этом году, уже ставшее традиционным памятное шествие, пройдет в телевизионном формате - в программе «Прямой эфир» на телеканале «Россия 1». Трансляция будет вестись для каждого часового пояса страны.

В Пермском крае принудительно госпитализировали 6 человек с диагнозом коронавирус

В Прикамье принудительно госпитализировали шесть человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. Всего на 02.05.2020 года составлен 151 протокол об административных правонарушениях. Судами рассмотрено 71 дело, по 61 делу назначено наказание в виде административного приостановления деятельности, 3 административных штрафа и 7 прекращено. Ситуация находится на контроле ведомства.

За 1 мая в Прикамье выявлено 32 случая коронавируса

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в России подтверждено 9 623 новых случаев коронавируса. В том числе в Пермском крае - 32 (из них 3 случая установлены посмертно). Общее количество заболевших в нашем регионе достигло 556 человек.

В Прикамье клещи покусали уже более 200 человек

В Пермском крае благодаря раннему таянию снега уже зарегистрировано более 200 обращений жителей края по поводу присасывания клещей. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. В ведомстве напоминают, что запрет на проведение плановой иммунизации детей и взрослых в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Пермском крае, не распространяется на прививки против клещевого энцефалита.

За 30 апреля в Прикамье выявлено 24 случая коронавируса

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в России подтверждено 7993 новых случаев коронавируса. В том числе в Пермском крае - 24. Как сообщили в краевом оперативном штабе, пятый день подряд сохраняется динамика ежедневного прироста заболевших менее 5%.

В Перми началась реконструкция улицы Карпинского

Подрядчик вышел на объект на 10 дней раньше планируемых сроков и начал подготовительные работы – устройство строительного городка и временных объездов, установку временных дорожных знаков. Движение на участке от улицы Свиязева до улицы Советской Армии будет ограничено с 11 мая до 30 октября.

Пермь начали украшать к 9 Мая

Пермь начали украшать к 9 Мая. Огромные надписи «Помним и гордимся» появились на улице Ленина. Арт-объект посвящён 75-летию Великой Победы.

1 Мая в новом формате

Праздник 1 Мая в Пермском крае впервые пройдёт в новом формате. Профсоюзные организации не выйдут на улицу, а останутся дома и отметят праздник весны и труда на интернет-площадках под лозунгом "Солидарность сильнее заразы".

В Пермском крае приняли третий пакет поддержки малого и среднего бизнеса

В правительстве Пермского края прошло заседание штаба по обеспечению экономической стабильности. Здесь приняли третий пакет поддержки малого и среднего бизнеса, который пострадал от режима всеобщей самоизоляции.

Полиция ищет потерпевших от рук вора-карманника

В Перми полицейские задержали злоумышленника 1979 года рождения, причастного к серии карманных краж. Его жертвами стали люди преклонного возраста. За потерпевшими мужчина «охотился» в почтовых отделениях, аптеках, магазинах и на мини-рынках.

На майские праздники в Прикамье увеличат количество электричек

В Прикамье на майские праздники будут запущены 7 дополнительных электричек по пригородным направлениям. Соответствующее решение приняли министерство транспорта Пермского края совместно с АО «Пермская пригородная компания».

В Прикамье на дополнительные выплаты учителям и воспитателям выделят более 144 млн рублей

В качестве дополнительной поддержки предусмотрены единовременные финансовые выплаты – воспитателям дежурных, преподавателям в школах, колледжах и техникумах, кто обеспечивает дистанционное обучение. Сотрудникам дошкольных образовательных учреждений, которые задействованы в работе дежурных групп во время изоляции, будут обеспечены единовременные выплаты до 10 000 рублей, в зависимости от рабочих дней и количества детей в группе.

Во сколько обойдется продвижения сайтов в Екатеринбурге

Сектор интернет-коммерции находится в стадии активного развития, что особо хорошо прослеживается на примере больших городов, где для этого есть все условия: растущее количество точек бесплатного Wi-Fi, удобные системы доставки

Долги жителей Прикамья выросли на 20%

По данным службы судебных приставов, на начало года на исполнении находилось более 690 тысяч исполнительных производств на общую сумму более 63 млрд руб. В начале апреля количество исполнительных производств превысило 780 тыс., общая сумма — 75 млрд руб.

В Перми началось строительство бетонного каркаса МФЦ "Эспланада"

По словам представители девелопера, компании «Проспект Пермь», строительство будущего многофункционального центра с гостиницей ведется беспрерывно, в соответствии с первоначальным графиком работ. Напомним, ввод в эксплуатацию первой очереди МФЦ «Эспланада» запланирован на конец 2021 года.

Полиция проверяет лиц, прибывающих железнодорожным транспортом

Пермские полицейские начали нести службу по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала «Пермь-2» и проверять пассажиров, прибывающих из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Пенсионерам разрешили не спешить с переходом на карты «Мир»

Продлены сроки перевода пенсионеров, получающих пенсии на банковские карты, на национальный платежный инструмент — карту «Мир». Согласно законодательству, процесс должны были завершить до первого июля текущего года.

Дорогу Добрянка - Нижний Лух экстренно реанимировали

В полной и вынужденной изоляции оказались 500 жителей сразу трех деревень в Добрянском районе. Единственную дорогу развезло так, что проехать невозможно даже на тракторе. Накануне здесь сделали временное покрытие, но, похоже, простоит оно недолго.

Энергетики приступили к перекладке теплосетей

Пока из-за режима всеобщей самоизоляции транспортный поток невелик, «Пермская сетевая компания» приступила к плановой перекладке теплосетей. Ремонт и ограничение движения коснутся центральной части города, улиц Газеты «Звезда» и Полины Осипенко.

"Накрыл наркотики формой судебных приставов": в Перми будут судить наркокурьера

30-летнего мужчину задержали осенью прошлого года после того, как он на попутном автомобиле прибыл в Пермь из города Санкт-Петербург. В ходе обыска в багажнике машины оперативники обнаружили сумку, в которой находилось более 6 килограммов наркотиков синтетического и растительного происхождения.

Друг с доставкой на дом

«Друг с доставкой на дом» - пермский муниципальный приют объявил акцию по раздаче щенков. Взять домой бездомного пушистого зверя может каждый.

Пермские полицейские помогли получить паспорт 93-летней труженице тыла

После публикации в СМИ 93-летней пенсионерке - труженице тыла, ветерану Великой Отечественной войны - сделали новый паспорт. Информация о том, что женщина из-за потерявшихся документов уже полгода не может получить пенсию, появилась на прошлой неделе. В дело вмешались полицейские.

В Перми на карантин закрыта детская больница №13

Положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию зафиксирован у одного из сотрудников детской клинической больницы № 13 в Перми. Медработник был направлен на лечение в одно из перепрофилированных учреждений.

В Березниках на карантин закрыто отделение терапии краевой больницы им. Вагнера

В минувшую пятницу сотрудник отделения терапии почувствовал недомогание. У него были взяты мазки. В результате - первичный результат на коронавирусную инфекцию оказался положительным. Специалистами Роспотребнадзора определён круг контактных лиц, все взяты под медицинское наблюдение.

В 2020 году в Прикамье к газу подключат около 7 тысяч домов

По состоянию на 1 января 2020 года в Пермском каре газифицировано 408 населенных пунктов и более 107 тысяч домовладений. В этом году на территории Пермского края планируется построить 36 газопроводов и подключить к газу дома порядка 7,5 тысяч семей.

«Ростелеком. Лицей» приглашает начинающих интернет-журналистов принять участие в конкурсе «Юнкоры-2020»

Конкурс для начинающих интернет-журналистов «Юнкоры» - это специальная номинация конкурса для журналистов, пишущих о доменах и других системах адресации интернета — «DOT-журналистика»

Лучшее

За майские праздники 33 пермяка вернулись в Прикамье из-за рубежа

С 1 по 5 мая помощь в доставке в Пермь оказана 33 жителям Прикамья: трем - прилетевшим из Антальи (автобусом из Уфы), 9 гражданам, прибывшим из Берлина (автобусом из Казани), 6 гражданам из Пхукета (автобусом из Екатеринбурга).

Когда в Перми остынут батареи?

Синоптики до конца недели пообещали Пермскому краю выше +20С, а в Перми запущен процесс отключения тепла. Говорят, ТСЖ здесь повезло больше, при определенной воле батареи могут остыть в считанные часы.

В ДТП в Суксунском районе погибла 9-летняя девочка

Накануне вечером в Суксунском районе произошло дорожно-транспортное происшествие. По автодороге Пермь-Екатеринбург в направлении Екатеринбурга двигался автомобиль «Скания» с полуприцепом под управлением жителя Челябинской области 1991 года рождения.

В Прикамье начинает работу горячая линия для медработников

В крае начинает работу горячая линия для медработников. Задать вопросы, касающиеся начисления зарплаты и других установленных надбавок, врачи могут по номеру 235-11-79. Глава региона Дмитрий Махонин поручил министру здравоохранения взять эту тему под личный контроль.

Быстро отключить отопление не получится

В Перми завершается отопительный сезон. Сетевые компании приступили к отключению подачи тепла. Соответствующее распоряжение накануне подписал глава Перми Дмитрий Самойлов. Впрочем, это не значит, что батареи остынут в один момент. Процесс отключения небыстрый.

Руководитель краевого управления Роспотребнадзора: сейчас самое главное - не допустить резкого роста заболеваний

Сегодня прошло очередное заседание краевого штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев, по итогам минувшей недели темпы прироста новых заболевших стали самими низкими с момента начала эпидемии в Прикамье.

В Прикамье увеличилось количество случаев домашнего насилия

В период самоизоляции участились случаи бытового насилия в семьях, стало поступать больше звонков в службу доверия. Поэтому в обществе остро встал вопрос о защите жертв домашнего насилия. Если вы стали очевидцем или вам известны случаи жестокого обращения в семьях соседей, знакомых, родственников, обязательно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону «02» или отделы полиции по месту жительства.

В Прикамье для контроля пожарной безопасности привлекут беспилотную авиационную систему

С начала весенне-летнего периода в Прикамье зарегистрировано 24 случая горения сухой травы. По данным происшествиям к административной ответственности уже привлечено 19 граждан и 1 должностное лицо.

В Прикамье число выздоровевших от коронавируса увеличилось в 1,5 раза

За минувшие сутки из медучреждений Пермского края было выписано 55 человек, переболевших COVID-19, - сообщили в пресс-службе регионального минздрава. Большая часть пациентов была из Перми, три человека проходили лечение в Чайковском, два - в Осе, ещё два - в Краснокамске.

В Прикамье от коронавируса скончались еще 3 человека

Как сообщает краевой оперативный штаб, за последние сутки были зафиксированы три случая смерти от COVID-19. В региональном минздраве пояснили, что пациенты поступили в больницы в крайне тяжелом состоянии, у них была двусторонняя пневмония с сопутствующими заболеваниями, связанными с возрастом.

«Сад памяти»: в Прикамье высадят 329 тысяч деревьев

В Прикамье в память о погибших в Великой Отечественной войне планируется высадить 329 тысяч деревьев, из них более 323 тысяч сеянцев на землях лесного фонда. Первый «Сад памяти» появился в Октябрьском районе - здесь высадили 1200 саженцев сосны в память о подвигах Уральского добровольческого танкового корпуса.

Совет представительных органов муниципалитетов впервые прошел в режиме видеоконференции

Впервые в истории Совет глав представительных органов муниципалитетов Прикамья прошел в режиме видеоконференции. Краевой парламент поможет муниципальным депутатам в территориях организовать заседания в дистанционном формате и возобновить работу городских Дум и Земских собраний в условиях карантинных ограничений.

В Прикамье еще один пациент скончался от коронавируса

Как сообщает краевой оперативный штаб, за последние сутки был зафиксирован еще один (шестой) случай смерти от COVID-19. Скончалась пожилая женщина. Она поступила в больницу в крайне тяжелом состоянии с двухсторонней пневмонией и сопутствующими заболеваниями, связанными с возрастом.

Актуальное

В Перми у памятников войны начали высаживать цветы к 9 Мая

В Перми началась высадка однолетних цветочных культур. Первым такую работу начал Свердловский район – в клумбы возле нового мемориала «Герои Отечества» у Дома офицеров высадили петунию белого и красного цвета, запланирована высадка виолы Виттрока в вазоны на улице Красноармейской.

Акция «Друг с доставкой на дом» уже помогла найти хозяев 4 щенкам

В Перми с 27 апреля действует акция «Друг с доставкой на дом», цель которой – найти собакам из муниципального приюта любящих хозяев в период режима полной самоизоляции. От жителей уже поступило более 20 запросов о четвероногих питомцах.

"Вышли подышать свежим воздухом": как пермяки соблюдают режим самоизоляции

Полиция Перми продолжает следить за соблюдением режима самоизоляции. В эти дни рейды проходят в лесопарковых зонах. Разыскивают тех, кто решил прогуляться или устроить пикник. Съемочная группа "Вестей" изучила обстановку в Черняевском лесу.

В Перми планируют заменить около 10 километров тепловых сетей

В межсезонье пройдут ремонтные работы на улицах Газеты Звезда, Полины Осипенко, Революции и Островского. Также замены участков трубопроводов произведут на улицах Солдатова, Чайковского, и в правобережной части города на улицах Федосеева, Закамской, Автозаводской, Маршала Рыбалко, Чистопольской, Сивашской.

Изгнание клещей: в Прикамье началась масштабная обработка

С приходом теплой погоды в Прикамье начинается сезон массовой обработки территорий от клещей. Если в городских парках за это отвечает муниципалитет, то на дачах и в частных коттеджах хозяева обычно привлекают к делу небольшие фирмы, которые занимаются дезинсекцией.

Пермяки примут участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Пермский край может принять участие во всероссийской акции «Бессмертный полк» не выходя из дома. В этом году уже ставшее традиционным памятное шествие пройдет в том числе в телевизионном формате. Фото героев Великой Отечественной войны покажут 9 мая в программе «Прямой эфир» с Андреем Малаховым на телеканале «Россия 1».

Из Якутии вывезут 140 пермских вахтовиков

Глава региона Дмитрий Махонин распорядился в кратчайшие сроки обеспечить доставку в Прикамье 140 пермских вахотовиков, работающих в Якутии на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. В последние несколько дней в СМИ появились публикации о том, что почти у трети из 10 тысяч вахтовиков оказались положительные результаты на коронавирус.

В Перми сотрудники полиции и МЧС проводят совместный рейды

В выходные дни, в рамках работы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и соблюдению режима обязательной самоизоляции, сотрудники полиции и МЧС проводят профилактические рейды в городских лесопарковых зонах.